Search ई-पेपर ई-पेपर WhatsApp

MPPEB MPESB Bharti : प्रदेश के 10 विभागों में 11 हजार पदों पर होगी भर्ती, इसमें 9000 टीचर्स के पद   

By
On:

परीक्षा से 5 मिनट पहले तैयार होंगे पेपर

MPPEB MPESB Bharti – मध्यप्रदेश सरकार द्वारा विभिन्न विभागों में भर्तियों की घोषणा की गई है। कर्मचारी चयन मंडल (पूर्व में व्यापमं के नाम से जाना जाता था) ने अपनी परीक्षा की योजना बना ली है। इस योजना के अंतर्गत, माध्यमिक और प्राथमिक शिक्षकों की भर्ती परीक्षा अगस्त 2024 में आयोजित की जाएगी। इस परीक्षा में वे उम्मीदवार भी शामिल हो सकते हैं, जिन्होंने 2018 और 2023 में पात्रता परीक्षा उत्तीर्ण की है।

इसके अतिरिक्त, विभिन्न विभागों ने भी अपने रिक्त पदों की सूची कर्मचारी चयन मंडल को भेज दी है। मंडल ने प्रत्येक विभाग की भर्ती परीक्षा की तिथियों का भी निर्धारण कर लिया है और अधिकारियों ने इसकी पुष्टि भी की है।(MPPEB MPESB Bharti)

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

मध्यप्रदेश के विभिन्न सरकारी विभागों ने अपनी आवश्यकताओं के अनुसार रिक्त पदों की जानकारी कर्मचारी चयन मंडल को भेजी है। इन पदों की संख्या में भविष्य में बढ़ोतरी हो सकती है, विशेष रूप से पुलिस और वनरक्षक विभागों में, जहां इस वर्ष की भर्ती परीक्षाओं के दौरान अतिरिक्त पद शामिल किए जा सकते हैं।

हालांकि, इन परीक्षाओं के लिए नियमावली अभी जारी नहीं हुई है। चयन मंडल ने सुनिश्चित किया है कि सभी भर्ती परीक्षाएं पूरी तरह से ऑनलाइन होंगी। परीक्षाओं में किसी भी प्रकार की लीक से बचने के लिए, मंडल ने सभी आवश्यक तैयारियाँ पूरी कर ली हैं।

विभिन्न विभागों की भर्ती परीक्षाओं के लिए प्रश्नों को तैयार करने की एक संगठित प्रक्रिया निर्धारित की गई है। यह जिम्मेदारी एक विशेष एजेंसी को सौंपी गई है, जिसे यह जानकारी नहीं दी गई है कि वे किस परीक्षा के लिए प्रश्न बना रहे हैं।

एन्क्रिप्टेड (सुरक्षित) फॉर्मेट में रखा जाएगा प्रश्नों को | MPPEB MPESB Bharti

प्रश्नों को एन्क्रिप्टेड (सुरक्षित) फॉर्मेट में रखा जाएगा और वे परीक्षार्थियों के कंप्यूटर सिस्टम पर ही परीक्षा के समय डिक्रिप्ट (खोल) किए जाएंगे। इस एजेंसी ने एक बड़ा प्रश्न बैंक तैयार किया है, जिसमें 1.5 लाख से अधिक प्रश्न शामिल हैं। हालांकि, यह एजेंसी स्वयं प्रश्नों का चयन नहीं करेगी, बल्कि उसका काम केवल प्रश्नों का संग्रहण करना है।

विशेष एजेंसी को नियुक्त

चयन मंडल ने भर्ती परीक्षाओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए एक विशेष एजेंसी को नियुक्त किया है। यह एजेंसी परीक्षा केंद्रों की सीसीटीवी निगरानी से लेकर नेटवर्क सुरक्षा तक की देखरेख करेगी। उनका मुख्य उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि परीक्षा केंद्रों में किसी भी प्रकार की अनुचित गतिविधियों या सेंधमारी की संभावना न रहे।

यह पहल पहली बार चयन मंडल की परीक्षाओं में लागू की जा रही है। एजेंसी को जिम्मेदारी सौंपने से पहले, सभी परीक्षा केंद्रों का गहन ऑडिट किया जा रहा है। जो केंद्र सुरक्षा और गुणवत्ता मानकों पर खरे नहीं उतरते, उन्हें परीक्षा केंद्र के रूप में नहीं चुना जाएगा। चयन मंडल के अधिकारियों ने यह स्पष्ट किया है कि केवल उन संस्थानों का चयन किया जाएगा जो यूजीसी या सीबीएसई के मानकों के अनुसार उच्च गुणवत्ता वाले इंफ्रास्ट्रक्चर प्रदान करते हैं।

46,000 पदों की भर्ती की योजना | MPPEB MPESB Bharti

हाल ही में घोषित भर्ती परीक्षाएं उन सरकारी भर्तियों से अलग हैं, जिनकी घोषणा राज्य सरकार ने बजट में की है। राज्य सरकार ने स्वास्थ्य विभाग में 46,000 पदों की भर्ती की योजना बनाई है। इसके अलावा, 11,000 नए शिक्षकों की नियुक्ति की जाएगी और पुलिस विभाग में भी 7,500 पदों पर भर्ती की जाएगी।

फिलहाल, इन नई भर्तियों के लिए कर्मचारी चयन मंडल के पास कोई विशेष जानकारी उपलब्ध नहीं है। चयन मंडल के अधिकारियों का कहना है कि जब विभिन्न विभागों से इस बारे में जानकारी प्राप्त होगी, तो उसके बाद इन भर्तियों के लिए अलग से परीक्षाओं का आयोजन किया जाएगा।

Source Internet 

For Feedback - feedback@example.com

2 thoughts on “MPPEB MPESB Bharti : प्रदेश के 10 विभागों में 11 हजार पदों पर होगी भर्ती, इसमें 9000 टीचर्स के पद   ”

Comments are closed.

Home Icon Home E-Paper Icon E-Paper Facebook Icon Facebook Google News Icon Google News