Search ई-पेपर ई-पेपर WhatsApp

सीमा पर जन्मी बच्ची का नाम ‘भारती’ रखकर दंपति ने जताया भारत के प्रति प्रेम

By
On:

भारत-पाकिस्तान बॉर्डर पर एक पाकिस्तानी महिला ने बेटी को जन्म दिया. बेटी का नाम उसने ऐसा रखा जिसे जानकर हर हिंदुस्तानी का चेहरा खिल उठेगा. बेटी का नाम पाकिस्तानी दंपति ने भारती रखा. दंपति पाकिस्तान के सिंध प्रांत का रहने वाला है. गुरुवार को सिंध से 159 हिंदू प्रवासियों का एक समूह वाघा-अटारी सीमा के माध्यम से भारत पहुंचा, जिसमें माया नाम की एक गर्भवती महिला भी शामिल थी. भारत में आव्रजन प्रक्रिया के दौरान अचानक उसे प्रसव पीड़ा शुरू हो गई.

महिला के पति खानू ने तुरंत इसकी सूचना अधिकारियों को दी, जिसके बाद सीमा पर मौजूद भारतीय प्रशासनिक अधिकारियों ने उसे अटारी के सरकारी अस्पताल में भर्ती करवाया. कुछ घंटों के उपचार के बाद महिला ने एक स्वस्थ बच्ची को जन्म दिया.

चूंकि लड़की का जन्म भारतीय धरती पर हुआ था, इसलिए माता-पिता ने उसका नाम ‘भारती’ रखने का फैसला किया. प्रसव के बाद डॉक्टरों ने मां और बच्चे दोनों को पूरी तरह स्वस्थ घोषित कर दिया और उन्हें अस्पताल से छुट्टी दे दी.

येपरिवार ने अपनी खुशी व्यक्त की

लड़की के पिता खानू ने कहा कि वह अपने परिवार के साथ पाकिस्तान के सिंध प्रांत से भारत आये हैं. उन्होंने भारतीय सेना तथा अन्य अधिकारियों को धन्यवाद दिया. उन्होंने बताया कि जैसे ही वह भारत में दाखिल हुए, उनकी पत्नी को दर्द होने लगा. जिसके बाद घटनास्थल पर मौजूद अधिकारियों और सुरक्षा बलों ने उनकी मदद की. खानू के अलावा माया के अन्य रिश्तेदार भी बहुत खुश हैं. उन्होंने बच्ची का नाम भारती रखने पर भी खुशी जताई.

आशा की किरण बनकर आई बेटी

इस घटना ने भारत में इन अप्रवासी हिंदू परिवारों की नई शुरुआत को एक नया अर्थ दिया है. जहां वे अपने अस्तित्व और भविष्य की सुरक्षा को लेकर चिंतित थे, वहीं भारत की धरती पर जन्मी ‘भारती’ उनके लिए आशा की नई किरण बन गई है. खानू ने बताया कि उनके पहले से ही दो बेटे और 5 बेटियां हैं. अब उन्होंने भारतीय धरती पर एक और बेटी को जन्म दिया है. उम्मीद है कि यह लड़की उनका भविष्य बदल देगी.

For Feedback - feedback@example.com
Home Icon Home E-Paper Icon E-Paper Facebook Icon Facebook Google News Icon Google News