खबरवाणी
शीर्षक:
मगोना कला में तालाब खाली, पशु प्यासे — जिम्मेदार बेखबर
उपशीर्षक:दिनदहाड़े मोटर से पानी निकाला जा रहा, सरपंच-सचिव और विभागों ने झाड़ा पल्ला
प्रभात पट्टन ब्लॉक के ग्राम पंचायत मगोना कला में गंभीर लापरवाही का मामला सामने आया है, जहां गांव के मुख्य तालाब से दिनदहाड़े मोटर लगाकर पानी निकाला जा रहा है। हैरानी की बात यह है कि इस पूरे मामले की जानकारी ग्राम पंचायत के जिम्मेदारों को ही नहीं है, जबकि गांव के पशु पानी के लिए तरस रहे हैं।
ग्रामीणों के अनुसार, मगोना कला रोड से लगे तालाब में खुलेआम मोटर डालकर पानी बहाया जा रहा है। बिजली के पोल पर तार टांगकर यह काम किया जा रहा है, लेकिन न तो कोई रोकने वाला है और न ही यह स्पष्ट हो पा रहा है कि आखिर यह मोटर किसकी है और पानी कौन निकाल रहा है।
जब इस संबंध में ग्राम पंचायत के सचिव से बात की गई, तो उन्होंने साफ तौर पर अनभिज्ञता जताते हुए कहा कि उन्हें ऐसी कोई जानकारी नहीं है। वहीं बिजली विभाग के जेई से चर्चा करने पर उन्होंने भी यही कहा कि उनके पास इस तरह की कोई सूचना नहीं है।
सचिव ने यह जरूर बताया कि करीब दो माह पहले रोड निर्माण कार्य कर रही एक कंपनी को मुरम ले जाने की अनुमति दी गई थी, लेकिन तालाब से पानी निकासी के संबंध में कोई स्पष्ट जवाब नहीं दिया गया।
इस पूरे मामले ने कई सवाल खड़े कर दिए हैं —
क्या बिना अनुमति के तालाब से पानी निकाला जा रहा है?
क्या जिम्मेदार अधिकारी जानबूझकर अनदेखी कर रहे हैं?
और सबसे बड़ा सवाल, आखिर पशुओं के हक का पानी कौन छीन रहा है?
ग्रामीणों ने प्रशासन से मांग की है कि मामले की जल्द जांच कर दोषियों पर सख्त कार्रवाई की जाए, ताकि गांव के जल स्रोतों का संरक्षण हो सके और पशुओं को पर्याप्त पानी मिल सके।






