Search ई-पेपर ई-पेपर WhatsApp

गिरावट के साथ बंद हुआ बाजार, सेंसेक्स 375 अंक टूटा, निफ्टी भी लाल निशान पर

By
On:

व्यापार : गुरुवार को भारतीय बाजार लाल निशान पर बंद हुआ। आईटी शेयरों में बिकवाली और अमेरिका-भारत व्यापार वार्ता के परिणाम से पहले बेंचमार्क शेयर सूचकांक सेंसेक्स और निफ्टी में गिरावट दर्ज की गई।

30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 375.24 अंक या 0.45 प्रतिशत गिरकर 82,259.24 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान यह 415.21 अंक या 0.50 प्रतिशत गिरकर 82,219.27 अंक पर बंद हुआ। वहीं 50 शेयरों वाला एनएसई निफ्टी 100.60  अंक या 0.40 प्रतिशत गिरकर 25,111.45 पर बंद हुआ। 

सेंसेक्स की कंपनियों का हाल?

सेंसेक्स की कंपनियों में टेक महिंद्रा के शेयर में करीब 3 फीसदी की गिरावट आई है। इंफोसिस, एचसीएल टेक, इटरनल, लार्सन एंड टुब्रो, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज और एक्सिस बैंक भी पिछड़ने वालों में शामिल रहे। हालांकि, टाटा स्टील, ट्रेंट, टाइटन और टाटा मोटर्स लाभ में रहे। 

जून तिमाही के नतीजे निवेशकों को खुश करने में नाकाम रहे। आईटी सेवा कंपनी टेक महिंद्रा ने 30 जून, 2025 को समाप्त तिमाही में अपने समेकित शुद्ध लाभ में साल-दर-साल लगभग 34 फीसदी की वृद्धि दर्ज की है। 

निवेशक हैं सतर्क 

जियोजित इन्वेस्टमेंट्स लिमिटेड के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि पहली तिमाही के कमजोर नतीजों, खासकर टेक्नोलॉजी और बैंकिंग सेक्टर के नतीजों के बीच निवेशकों के सतर्कता बरतने से भारतीय शेयर बाजार मामूली गिरावट के साथ बंद हुए। लार्ज-कैप शेयरों के ऊंचे मूल्यांकन और अमेरिका-भारत व्यापार समझौते को लेकर अनिश्चितता के चलते एफआईआई की निकासी के कारण बाजार प्रतिभागी अलग-थलग रहे। हालांकि, कोई भी सकारात्मक घटनाक्रम बाजार की धारणा को मजबूत कर सकता है।

यूरोपीय बाजारों में हुई बढ़त

एशियाई बाजारों में, दक्षिण कोरिया का कोस्पी, जापान का निक्केई 225 सूचकांक और शंघाई का एसएसई कम्पोजिट सूचकांक सकारात्मक दायरे में बंद हुए, जबकि हांगकांग का हैंग सेंग गिरावट के साथ बंद हुआ। यूरोपीय बाजार बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे। बुधवार को अमेरिकी बाजार बढ़त के साथ बंद हुए।

ब्रेंट क्रूड का भाव गिरकर 68.49 डॉलर प्रति बैरल पहुंचा

वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.06 प्रतिशत गिरकर 68.49 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया। एक्सचेंज के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बुधवार को 1,858.15 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर बेचे। बुधवार को सेंसेक्स 63.57 अंक या 0.08 प्रतिशत बढ़कर 82,634.48 पर बंद हुआ। निफ्टी 16.25 अंक या 0.06 प्रतिशत बढ़कर 25,212.05 पर बंद हुआ।

For Feedback - feedback@example.com
Home Icon Home E-Paper Icon E-Paper Facebook Icon Facebook Google News Icon Google News