Search ई-पेपर ई-पेपर WhatsApp

Jitu Patwari | कांग्रेस प्रदेशाध्यक्ष ने माना 14 सीट हार रहे

By
On:

Jitu Patwari – बैतूल। क्या कांग्रेस के प्रदेशाध्यक्ष एवं मध्यप्रदेश के दो बार के विधायक तथा 15 माह की कमलनाथ सरकार में खेल मंत्री रहे जीतू पटवारी ने 2024 के इस लोकसभा चुनाव में मध्यप्रदेश की कुल 29 लोकसभा सीटों में से 14 सीटों पर कांग्रेस की हार मान ली है। ऐसा इसलिए सच मान सकते हैं क्योंकि दो दिन पहले बैतूल जिले के घोड़ाडोंगरी में कांग्रेस प्रत्याशी रामू टेकाम के पक्ष में आयोजित सभा के बाद में पत्रकारों से चर्चा के दौरान कुछ ऐसा कह दिया था जिसका राजनैतिक अर्थ यही निकल रहा है।

ये कहा था पटवारी ने | Jitu Patwari

घोड़ाडोंगरी में आयोजित सभा के बाद पत्रकारों ने चर्चा करने के दौरान जीतू पटवारी ने पत्रकारों के सवालों का जवाब देते हुए कहा कि यह चुनाव संविधान बचाने के लिए लड़ रहे हैं। मध्यप्रदेश में इस बार कांग्रेस 15 सीटों पर चुनाव जीतेगी। हालांकि इसके बाद पत्रकारों ने पूर्व मंत्री इमरती देवी और इंदौर सीट के घोषित कांग्रेस प्रत्याशी अक्षय कांति बम के नाम वापस लेने को लेकर भी सवाल किए थे लेकिन उन्होंने कोई जवाब नहीं दिया। गौरतलब है कि मध्यप्रदेश में 29 लोकसभा सीटें हैं। और एक तरफ भाजपा के सभी दिग्गज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृहमंत्री अमित शाह, राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा सहित सभी नेता यह दावा कर रहे हैं कि प्रदेश की 29 में से 29 सीटें भाजपा जीतेगी। वहीं कांग्रेस के दिग्गजों ने चुनाव शुरू होते ही पहले ही कई सीटों पर हार मान ली थी। इसी कड़ी में कल प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष स्वयं यह पत्रकारों से कह गए कि 29 में से 15 सीट जीतेंगे। इसका सीधा-सीधा राजनैतिक अर्थ यही निकल रहा है कि 14 सीट तो हार ही रहे हैं।

कमलनाथ ने कहा था 13 सीट जीत रहे

7 मार्च को उज्जैन में आयोजित एक पत्रकारवार्ता में कांग्रेस के राष्ट्रीय नेता एवं मध्यप्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री तथा 35 साल सांसद रहे पूर्व केंद्रीय मंत्री एवं पूर्व प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष कमलनाथ ने भी 2024 के लोकसभा चुनाव को लेकर यह दावा किया था कि मध्यप्रदेश में कांग्रेस 12 से 13 सीटें जीतेंगी। इसका राजनैतिक अर्थ भी स्पष्ट था कि कमलनाथ जैसे दिग्गज नेता ने भी लोकसभा चुनाव की प्रक्रिया शुरू होने के पहले एवं कांग्रेस उम्मीदवारों की घोषणा के पूर्व ही प्रदेश की 29 सीटों में से 16-17 सीटों पर कांग्रेस की हार मान ली थी।

29 में से 1 सीट पर मिली थी विजय | Jitu Patwari

2019 के लोकसभा चुनाव में मध्यप्रदेश की 29 में से 28 सीटों पर भाजपा के प्रत्याशी लाखों मतों के अंतर से चुनाव जीते थे। इनमें सबसे बड़ी जीत बैतूल जिले की पड़ोसी होशंगाबाद सीट से भाजपा प्रत्याशी उदयप्रताप सिंह की थी जो 5 लाख से अधिक वोटों के अंतर से चुनाव जीते थे। और बैतूल जिले की सीट पर भी भाजपा प्रत्याशी डीडी उइके ने बैतूल संसदीय सीट का रिकार्ड तोड़ते हुए 3 लाख 62 हजार मतों के अंतर से कांग्रेस के रामू टेकाम को हराया था। सिर्फ छिंदवाड़ा संसदीय सीट से कांग्रेस के नकुल नाथ 30 हजार मतों के आसपास चुनाव जीते थे। संभवत: इसलिए कांग्रेस के दिग्गज नेता 29 में से 1 सीट से बढ़कर 13 और 15 सीटें जीतने का दावा कर रहे हैं।

For Feedback - feedback@example.com

Related News

Home Icon Home E-Paper Icon E-Paper Facebook Icon Facebook Google News Icon Google News