Search ई-पेपर ई-पेपर WhatsApp

499 करोड़ की लागत से बनेगा 79 किलोमीटर लंबा हाईवे, यात्रा होगी आरामदायक

By
On:

टीकमगढ़: भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण ने मध्य प्रदेश के टीकमगढ़-ओरछा हाईवे को डबल लेन करने के लिए टेंडर जारी कर दिया है. 79 किलोमीटर लंबी इस सड़क का निर्माण 499 करोड़ रुपये की लागत से किया जाएगा। इस प्रोजेक्ट में हाईवे के साथ दो बड़े पुल, एक रेलवे ओवर ब्रिज और 16 पुलियाओं का निर्माण किया जाएगा। इस सड़क का भूमिपूजन दो साल पहले केंद्रीय सड़क मंत्री नितिन गडकरी ने किया था।

दिल्ली और मुंबई को जोड़ने वाला प्रमुख मार्ग: शाहगढ़ से ओरछा हाईवे को जिले के यातायात की लाइफलाइन कहा जाता है। यह देश की राजधानी दिल्ली के साथ ही आर्थिक राजधानी मुंबई को जोड़ने वाला प्रमुख मार्ग है. इस सड़क का निर्माण एमपीआरडीसी ने 2006 में कराया था. इसके बाद पिछले 10 सालों से इस सड़क के उन्नयन की लगातार मांग हो रही थी। इस सड़क पर जिले में सबसे ज्यादा यातायात का दबाव रहता है. इस सड़क पर रोजाना 2 हजार मालवाहक, यात्री वाहन के साथ ही कार आदि चलती हैं. झाड़भड़क पर इस समय इतना ट्रैफिक रहता है कि लोगों को पृथ्वीपुर तक जाने में भी परेशानी उठानी पड़ती है।

10 मीटर चौड़ी होगी सड़क

एनएच के अधिकारियों ने बताया कि टीकमगढ़ से ओरछा तक बनने वाली इस डबल सड़क में 10 मीटर डामर और 1.5 मीटर पटरी होगी। सड़क की कुल चौड़ाई 13 मीटर होगी। इस तरह वाहनों के आवागमन में सुविधा होगी। साथ ही इस सड़क पर पड़ने वाले गांव डिगौरा, बहुरी बराना, ज्यौरा मौरा, पृथ्वीपुर में बाईपास बनाया जाएगा। अब इन कस्बों से वाहन नहीं गुजरेंगे। ऐसे में लोगों को दूरी तय करने में कम समय लगेगा।

जल्द जारी होगा दूसरा टेंडर

इस मामले में एनएच के कार्यपालन यंत्री पंकज व्यास ने बताया कि जल्द ही विभाग की ओर से शाहगढ़ से टीकमगढ़ तक दूसरा टेंडर जारी किया जाएगा। इसमें शाहगढ़ और टीकमगढ़ बाईपास भी शामिल रहेगा। ऐसे में इसकी लागत 1100 करोड़ रुपए आएगी। उन्होंने बताया कि इसी सप्ताह में यह टेंडर भी जारी कर दिया जाएगा।

बनेगा आरओबी

यह सड़क बाबरी तिराहा से ओरछा तिराहा तक बनेगी। ओरछा के पास रेलवे लाइन के लिए ओवर ब्रिज बनाया जाएगा। यहां 1.2 किलोमीटर लंबा ओवर ब्रिज बनाया जाएगा। इसके साथ ही पुनोल पुलिया पर भी बड़ा पुल बनाया जाएगा जो सालों से बरसात के मौसम में परेशानी का सबब बनी हुई है। वहीं इस सड़क पर आने वाली 16 छोटी पुलियाओं का भी निर्माण किया जाएगा।

For Feedback - feedback@example.com

Related News

Home Icon Home E-Paper Icon E-Paper Facebook Icon Facebook Google News Icon Google News