Search ई-पेपर ई-पेपर WhatsApp

Wheat Rate : मध्यप्रदेश मे गेंहू के दाम मे जबर्दस्त गिरावट, जाने क्या है कारण

By
On:

भोपाल। देश—दुनिया में जब गेहूं की डिमांड बढ़ती जा रही है तब मध्यप्रदेश में गेहूं के दाम में जबर्दस्त गिरावट दर्ज की गई है। बाजार में गिरावट का यह दौर करीब तीन दिनों से दिख रहा है।

सरकार ने प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना में मु्फ्त राशन वितरण की अवधि जब तीन महीने के लिए बढ़ा दी तो इससे एकाएक दामों में खासी गिरावट हुई जोकि देश के बंदरगाहों से लेकर प्रदेश की मंडियो तक आ पहुंची।

अब सरकारी टेंडर और पुराने गेहूं की बिक्री की खबरें आ रही है जिससे फिर से गेहूं के भाव बहुत कम हो गए हैं। प्रदेशभर की मंडियों में यही हाल हैं।

प्रदेश के अनाज बाजार में सप्ताह भर पहले तक नजर आ रही गेहूं में तेजी अब काफूर हो चुकी है। व्यापारियों के अनुसार गेहूं में लेवाली अटक गई है।

गेहूं खरीदी के सौदे रूक गए हैं। दूसरी ओर व्यापारियों ने भी बीते दिनों की तेजी-मंदी से परेशान होकर खरीदी रोक दी है। प्रदेशभर में यही हाल हैं।

मध्यप्रदेश में इंदौर गेहूं की प्रमुख मंडी है. यहां मिल क्वालिटी के गेहूं के दाम 2050 से 2100 रुपए हो चुके हैं. इसके अलावा जहां मालवराज गेहूं 2000 से 2100 रुपए प्रति क्विंटल के भाव से बिका वहीं पूर्णा क्वालिटी 2300 से 2350 रुपये प्रति क्विंटल के दाम पर बिक रहा है।

व्यापारियों ने बताया कि एकाएक 150 रुपये की गिरावट दर्ज की गई है। व्यापारियों की मानें तो प्रधानमंत्री गरीब कल्याण में मु्फ्त राशन वितरण की अवधि बढ़ाने और मध्यप्रदेश में फिर से सरकारी टेंडर और पुराने गेहूं की बिक्री की खबरों के कारण गेहूं के दाम गिरे हैं।

माना जा रहा है कि बड़ी कंपनियों को गेहूं की आपूर्ति सरकारी टेंडर के पुराने गेहूं से ही हो जाएगी। ऐसे में आगे और भी मंदी की आशंका है. यह देखकर व्यापारियों ने भी रुककर खरीदी करने का मन बना लिया है।

For Feedback - feedback@example.com

Leave a Comment

Home Icon Home E-Paper Icon E-Paper Facebook Icon Facebook Google News Icon Google News