Search ई-पेपर ई-पेपर WhatsApp

शहडोल: हाथियों की दहशत से गांव में हड़कंप, खेत और घरों को पहुंचा नुकसान

By
On:

शहडोल। शहडोल की सीमा से महज तीन किलोमीटर दूर घुनघुटी वन परिक्षेत्र के शाहपुर में चार जंगली हाथियों का एक दल आने से स्थानीय निवासियों में दहशत का माहौल उत्पन्न हो गया है। पिछले तीन दिनों से इस क्षेत्र में हाथियों की गतिविधियां देखी जा रही हैं, जिससे ग्रामीणों में चिंता बढ़ गई है। हाथियों का यह दल ग्राम शाहपुर में देर शाम हाई स्कूल के पास पहुंचा और बस्ती की ओर बढ़ने लगा। इससे घबराए ग्रामीणों ने तुरंत वन विभाग को मामले की सूचना दी। वन विभाग ने दो टीमों का गठन किया और उन्हें शाहपुर भेजा गया। इसके अलावा, सुरक्षा के मद्देनजर गांव में मुनादी भी कराई गई।

स्थानीय अधिकारियों का ब्यान

एसडीओ पाली डिगेन्द्र सिंह पटेल ने जानकारी दी कि यह चार हाथियों का दल अहिरगंवा से होकर पड़री और हथपुरा क्षेत्रों में विचरण कर रहा है। उन्होंने बताया कि हमने टीम को तैनात कर दिया है, जो हाथियों पर नजर बनाए हुए है। यह हाथी अपने झुंड से भटक कर यहां आए हैं, पहले यह अनूपपुर जिले की सीमा पर थे। घुनघुटी रेंजर अर्जुन सिंह बजावा ने बताया कि हाथियों की यह गतिविधि पर नजर हम बनाए हुए हैं। हमारी टीमें जंगली हाथियों की निगरानी कर रही हैं। हम स्थानीय निवासियों को भी सलाह दे रहे हैं कि वे सतर्क रहें।

ग्रामीणों की चिंता

हाथियों की उपस्थिति से स्थानीय ग्रामीणों में खासा भय फैला हुआ है। मालाचूहा एवं शाहपुर क्षेत्र में कई घरों को हाथियों ने क्षति पहुंचाई है और अनेक पेड़ों को भी उखाड़ दिया है। जिस रात भर लोग जाग कर अपने घरों और खेतों की सुरक्षा करते दिखाई दिए, भीड़ में इकट्ठा लोग तेज आवाज कर हाथियों को भागते हुए नजर आए हैं। तो कुछ लोगों ने आग जला कर हाथियों को भागने की कोशिश भी की है।

For Feedback - feedback@example.com
Home Icon Home E-Paper Icon E-Paper Facebook Icon Facebook Google News Icon Google News