Search ई-पेपर ई-पेपर WhatsApp

धोनी की राह पर चलना चाहते थे रोहित, BCCI ने नहीं दी मंजूरी; इसलिए लिया टेस्ट से संन्यास!

By
On:

Rohit Sharma: रोहित शर्मा और विराट कोहली के टेस्ट क्रिकेट से अचानक संन्यास लेने से भारतीय क्रिकेट में एक बड़ा बदलाव आया है. रोहित शर्मा इंग्लैंड में पांच टेस्ट मैचों की सीरीज के लिए जाना चाहते थे और बीच में ही संन्यास लेना चाहते थे, जैसा कि धोनी ने 2014 में ऑस्ट्रेलिया दौरे के दौरान किया था. BCCI ने इस प्रस्ताव को अस्वीकार कर दिया. रिपोर्ट के अनुसार, इसी वजह से रोहित ने सीरीज से पहले संन्यास लेने का फैसला किया. अब BCCI चयनकर्ताओं के सामने इन दो दिग्गजों की जगह भरने की चुनौती है.

गिल-पंत को मिल सकती है कमान
चयन समिति जल्द ही इंग्लैंड सीरीज के लिए टीम की घोषणा करेगी. शुभमन गिल और ऋषभ पंत को कप्तान बनाने पर विचार किया जा रहा है. सुनील गावस्कर का मानना है कि IPL भविष्य के कप्तानों के लिए एक अच्छा प्रशिक्षण मैदान है. रोहित शर्मा टेस्ट सीरीज के लिए इंग्लैंड जाना चाहते थे. एक रिपोर्ट के अनुसार, वह धोनी की तरह बीच में ही संन्यास लेना चाहते थे. पर BCCI ने उनकी बात नहीं मानी. इसलिए उन्होंने सीरीज शुरू होने से पहले ही संन्यास ले लिया. रोहित के बाद विराट कोहली ने भी संन्यास ले लिया. इससे टीम में दो बड़े खिलाड़ियों की जगह खाली हो गई है.

रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि BCCI चयन समिति ने शुभमन गिल और ऋषभ पंत से अनौपचारिक बातचीत की है. उन्हें रोहित की जगह टेस्ट कप्तान बनाया जा सकता है. चयन समिति 23 मई के आसपास इंग्लैंड सीरीज के लिए टीम का ऐलान कर सकती है. मीडिया में खबरें हैं कि जसप्रीत बुमराह और शुभमन गिल कप्तान बनने की दौड़ में आगे हैं. लेकिन अभी तक कुछ भी पक्का नहीं है. रिपोर्ट के अनुसार, BCCI के एक चयनकर्ता को गिल को कप्तान बनाने पर संदेह है. उनका मानना है कि टीम में गिल की जगह पक्की नहीं है. इसलिए उन्हें उप-कप्तान बनाना बेहतर होगा.

गावस्कर बोले: दो साल में दिखेगा असर
सुनील गावस्कर का मानना है कि IPL भारत के भविष्य के कप्तानों के लिए अच्छा है. इससे शुभमन गिल जैसे खिलाड़ियों को कप्तानी का अनुभव मिलेगा. फिर वे बड़े स्तर पर कप्तानी कर सकते हैं. खबर है कि रोहित शर्मा के संन्यास के बाद शुभमन गिल इंग्लैंड के टेस्ट दौरे पर भारतीय टीम की कप्तानी कर सकते हैं. ऋषभ पंत उनके उप-कप्तान हो सकते हैं. विराट कोहली के संन्यास से टेस्ट टीम में एक बड़ी कमी आई है. गावस्कर ने कहा कि गिल और पंत जैसे खिलाड़ियों को अच्छा कप्तान बनने में कम से कम दो साल लगेंगे.

गावस्कर ने एक सवाल के जवाब में कहा- हमारे सुपर कप्तानों (एमएस धोनी, रोहित, विराट) के स्तर तक पहुंचने में दो साल लगेंगे. उन सभी ने कप्तानी के लिए अलग-अलग तरीके अपनाए. पंत अभी LSG की कप्तानी कर रहे हैं. वहीं, श्रेयस अय्यर IPL में पंजाब किंग्स के कप्तान हैं. गावस्कर ने कहा- जब आप गिल, अय्यर और पंत को देखते हैं, तो आपको तीनों (धोनी, रोहित, विराट) का मिश्रण दिखाई देता है. गिल शायद ज्यादा प्रतिस्पर्धी हैं. जब कोई फैसला होता है, तो वह तुरंत अंपायर से पूछते हैं. वह शायद ज्यादा शामिल होते हैं.

For Feedback - feedback@example.com
Home Icon Home E-Paper Icon E-Paper Facebook Icon Facebook Google News Icon Google News