Search ई-पेपर ई-पेपर WhatsApp

Political News – मैं भी अध्यक्ष.. तू भी अध्यक्ष.. वो भी अध्यक्ष..

By
On:

ब्लॉक कांग्रेस अध्यक्ष पद का बनाया मजाक, कार्यकर्ता भ्रम में

Political Newsबैतूल एक तरफ प्रदेश में लंबे समय से काबिज भाजपा 2023 के विधानसभा चुनाव के लिए कमर कस चुकी है। भाजपा संगठन की बूथ लेवल, पन्ना प्रभारी, मंडल प्रभारी, सेक्टर प्रभारी से लेकर विधानसभा के हर क्षेत्र में कार्यकर्ताओं की बैठकों और विकास कार्यों की समीक्षा का दौर चल रहा है।

तो दूसरी तरफ वर्षों से प्रदेश के विपक्षी दल के रूप में सक्रिय कांग्रेस में संगठन के पदों को लेकर गुटीय मारामारी मची हुई है। और इसका खामियाजा विधानसभा चुनाव में होना तय हो गया है क्योंकि एक से पद छीनकर दूसरे को और दूसरे से 36 घंटे में पद छीनकर तीसरे को देने की इस एक्सरसाइज को लेकर जहां कार्यकर्ताओं में भ्रम पैदा हो गया है वहीं पद छीनने वाले नेता आर-पार की लड़ाई में दिखाई देने लगे हैं।

राजनैतिक दृष्टि से जिले में कांग्रेस-भाजपा दोनों ही पार्टियों में सारनी क्षेत्र सबसे विवादास्पद माना जाता है। संगठन की बात हो या जिला पंचायत सदस्य, पार्षद या नपाध्यक्ष की हर चुनाव में अधिकृत उम्मीदवारों के खिलाफ विद्रोही उम्मीदवार भी मैदान में आ जाते हैं। जहां तक भाजपा संगठन की बात है उसमें कांग्रेस की तुलना में विवाद कम है। लेकिन कांग्रेस में ब्लाक कांग्रेस अध्यक्ष सारनी को लेकर जिस तरह से रोज नए आदेश जारी हो रहे हैं उससे पार्टी हंसी का पात्र बन रही है।

भगवान हटे नहीं और तिरूपति बन गए | Political News

तत्कालीन प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अरूण यादव के निर्देशानुसार तत्कालीन संगठन महामंत्री चंद्रिकाप्रसाद द्विवेदी ने 3 अक्टूबर 2015 को सारनी ब्लाक कांग्रेस अध्यक्ष के पद पर पदस्थ तिरूपति एरूलु को हटाकर भगवान जावरे को नया अध्यक्ष मनोनीत करने का आदेश जारी किया था।

अब 24 मई 2023 को प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष कमलनाथ के निर्देशानुसार उपाध्यक्ष संगठन प्रभारी राजीव सिंह ने तिरूपति एरूलु को पुन: ब्लाक कांग्रेस अध्यक्ष बना दिया। लेकिन इस आदेश में भगवान जावरे को हटाने का कहीं उल्लेख नहीं है। इस तरह से दो आदेशों में यह भी स्पष्ट हो रहा है कि तिरूपति से भगवान जावरे ने चार्ज लिया था और इस बार तिरूपति भगवान जावरे से चार्ज लेने वाले थे।

तिरूपति हटे नहीं किशोर बने अध्यक्ष | Political News

24 मई को राजीव सिंह के आदेश से तिरूपति एरूलु को ब्लाक कांग्रेस अध्यक्ष बनाने का आदेश सामने आता है। तो 26 मई को इन्हीं राजीव सिंह उपाध्यक्ष संगठन प्रभारी के हस्ताक्षर और प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष कमलनाथ के निर्देशानुसार किशोर चौहान को ब्लाक कांग्रेस कमेटी सारनी का अध्यक्ष नियुक्त कर दिया जाता है।

36 घंटे में ऐसा क्या हो गया कि क्षेत्र के सबसे वरिष्ठ कांग्रेस नेता तिरूपति एरूलु को ब्लाक कांग्रेस अध्यक्ष का कार्यभार संभालने के लिए पहले पदच्युत कर दिया। इस तरह से पूर्व मंत्री सुखदेव पांसे के कट्टर समर्थक तिरूपति को अध्यक्ष पद छोडऩा पड़ा।

एक साथ तीन अध्यक्षों के आदेश जारी | Political News

26 मई को ही प्रदेश कांगे्रस अध्यक्ष के निर्देशानुसार उपाध्यक्ष संगठन प्रभारी राजीव सिंह ने नए सारनी ब्लाक कांग्रेस अध्यक्ष के रूप में किशोर चौहान का तो आदेश जारी किया ही साथ में दो कार्यवाहक ब्लाक कांग्रेस अध्यक्ष सारनी भी नियुक्त कर दिए। इनमें पाथाखेड़ा निवासी बटेश्वर भारती और प्रेमनगर पाथाखेड़ा निवासी विक्की सिंह शामिल है।

इन सभी आदेशों की प्रतिलिपि कांग्रेस के वर्तमान जिला प्रभारी उन चंद्रिकाप्रसाद द्विवेदी को भी दी गई जिन्होंने सबसे पहले भगवान जावरे को सारनी ब्लाक कांग्रेस अध्यक्ष बनाने के प्रदेश कांग्रेस के आदेश पत्र पर तत्कालिन प्रदेश संगठन प्रभारी महामंत्री के रूप में हस्ताक्षर किए थे।

इनका कहना…

सारनी नगरीय क्षेत्र मेरे कार्य क्षेत्र के अंतर्गत आता है। लेकिन ब्लाक कांग्रेस अध्यक्ष के परिवर्तन में मुझे किसी भी आदेश की प्रतिलिपि प्राप्त नहीं हुई। मुझे तो लोगों से जानकारी मिली कि अध्यक्ष बदल गए हैं।

सुनील शर्मा, जिला कांग्रेस अध्यक्ष शहर, बैतूल
For Feedback - feedback@example.com

2 thoughts on “Political News – मैं भी अध्यक्ष.. तू भी अध्यक्ष.. वो भी अध्यक्ष..”

Leave a Comment

Home Icon Home E-Paper Icon E-Paper Facebook Icon Facebook Google News Icon Google News