MP Dhaan Kharidi – प्रदेश के किसानों के लिए अच्छी खबर इन नियमों के साथ शुरू हुई धान खरीदी 

By
On:
Follow Us

MP Kisaan Dhaan Kharidiमध्य प्रदेश किसानो के लिए इस समय एक अच्छी खबर निकल कर सामने आ रही है जिसमे बताया जा रहा है की सोमवार यानी 28 नवंबर से धान खरीदी शुरू कर दी गई है। ये खरीदी 28 नवंबर से शुरू हो कर 16 जनवरी तक चलेगी। सरकार का अनुमान 46 लाख टन धान के उपार्जन का है और 2 हजार 40 रुपये प्रति क्विंटल की दर से पंजीकृत किसानों से उपार्जन किया जाएगा। सुरक्षा की दृष्टि से  किसान की पहचान बायोमैट्रिक्स से की जाएगी जिसके बाद धान का भुगतान भी आधार से लिंक खाते में होगा।

धान का उर्पाजन प्राथमिक कृषि साख सहकारी समितियों के अलावा गोदाम स्तर पर भी किया जाएगा। इस बार यह व्यवस्था बनाई गई है कि गोदामों का तीन बार सत्यापन किया जाए ताकि यह पता चल सके कि पहले से धान तो नहीं रखा है। इस बार 8 लाख किसानों ने ई-उपार्जन पोर्टल पर पंजीयन कराया है।कलेक्टरों को निर्देश दिए गए हैं कि सीमावर्ती जिलों में नजर रखें। कहीं भी कोई गड़बड़ी की सूचना प्राप्त होती है तो तत्काल कार्रवाई की जाए।

इस ख़ास सुविधा से मिलेगा लाभ(MP Kisaan Dhaan Kharidi

खास बात ये है किसानों को यह सुविधा दी गई है कि वे जब भी उपज विक्रय के लिए लाना चाहे, तारीख तय कर सकते हैं। उपार्जन केंद्र चिन्हित करने का अधिकार भी किसानों को दिया गया है यानि  इस बार किसान अपनी पसंद और सुविधा के अनुसार उपार्जन केंद्र का चुनाव कर सकते है. किसानों को जिस भी खरीदी केंद्र पर अपनी धान बेचनी है वह वहां धान बेच सकते हैं।अभी तक किसानों को उसी केंद्र पर अपनी धान बेचने की अनुमति होती थी, जो उनके क्षेत्र में आते थे, लेकिन इस बार से किसान अपने हिसाब के उपार्जन केंद्र पर धान और बाजरा बेच सकते हैं।

ये होगी भुगतान की व्यवस्था(MP Kisaan Dhaan Kharidi

किसानों को उनकी फसल की राशि का भुगतान आधार लिंक बैंक खाते में किया जाएगा। जब भी किसान उपज बेचने के लिए लाएगा उसका सत्यापन किया जाएगा। इसके लिए सभी केंद्रों पर पाइंट आफ सेल्स मशीनें उपलब्ध हैं, जिसमें अंगूठा लगाने पर किसान का पूरा ब्यौरा आ जाएगा। वही अब वृद्ध और असक्षम किसान की खरीदी नॉमिनी के माध्यम से भी की जा सकेगी, वहीं हर उपार्जन केंद्र पर बायोमेट्रिक डिवाइस अनिवार्य रूप से लगाया जाएगा, जहां ओटीपी या बायोमैट्रिक डिवाइस से ही किसानों का सत्यापन होगा।

Source – Internet

 

Leave a Comment