यूरिया DAP को छोड़ अपनाये ये कम कीमत वाला खाद, सब्जियों और फलों के लिए वरदान, खेतों से अच्छी पैदावार लेने के लिए किसान कई तरह की खाद का इस्तेमाल करते हैं.
कुछ किसान डीएपी, यूरिया का इस्तेमाल करते हैं तो कुछ गोबर की खाद का. लेकिन आज हम आपको एक ऐसे खाद के बारे में बताने जा रहे हैं जो इन सबसे भी बेहतर है।
ना यूरिया और ना DAP का करे उपयोग
आमतौर पर रासायनिक खादों से भले ही पैदावार मिल जाए, लेकिन ये मिट्टी की सेहत खराब कर देते हैं और अनाज भी उतना स्वस्थ नहीं रहता. तो चलिए आज जानते हैं एक ऐसी उत्तम खाद के बारे में, जिससे आपको इन दोनों खादों से भी ज्यादा पैदावार मिलेगी.
मुर्गी की बीट – फायदों का खजाना
ये खाद और कोई नहीं बल्कि मुर्गी की बीट है. ये खाद सब्जियों और फलों की खेती करने वाले किसानों के लिए बहुत फायदेमंद है. बता दें कि केले की खेती करने वाले एक किसान ने बताया कि वो लगातार 3 सालों से इस खाद का इस्तेमाल कर रहे हैं और उन्हें इससे अच्छी पैदावार मिल रही है।
मुर्गी की बीट सब्जियों और फलों के लिए वरदान
आपको ये खाद आसानी से मुर्गी पालन करने वाले किसानों (पोल्ट्री फार्मर) के पास मिल जाएगी. इस खाद में अच्छी मात्रा में फास्फोरस पाया जाता है और फास्फोरस की वजह से ही फलों और सब्जियों का आकार तेजी से बढ़ता है, जिससे किसानों को अच्छी कमाई होती है. ये खाद बागवानी वाली फसलों के लिए बहुत अच्छी मानी जाती है.
खेत में कितनी मुर्गी की बीट डालें?
अगर खेत में खाद के रूप में मुर्गी की बीट डाल रहे हैं तो उसकी सही मात्रा भी जानना जरूरी है. सही मात्रा में ही डालने से अच्छी पैदावार मिलेगी. केले की खेती करने वाले किसानों को मुर्गी की बीट से अच्छा फायदा मिल रहा है, उनके केले अच्छे से बढ़ रहे हैं. उनका कहना है कि वो एक बीघा खेत में लगभग दो ट्रैक्टर मुर्गी की बीट डालते हैं. इसके अलावा वो समय पर सिंचाई और कीटनाशक दवाओं का भी इस्तेमाल करते हैं. तभी उन्हें खेती से मुनाफा हो रहा है.
मुर्गी की बीट की कीमत
किसानों को किसी भी खाद के बारे में बताएं तो सबसे पहला सवाल यही होता है कि इसकी कीमत क्या होगी. क्योंकि खेती की लागत धीरे-धीरे बढ़ती जा रही है. तो बात अगर मुर्गी की बीट की करें, जो फलों और सब्जियों की खेती के लिए बहुत अच्छी मानी जाती है, तो इसकी कीमत की बात करें तो एक ट्रैक्टर मुर्गी की बीट की कीमत 1800 रुपये है. इस हिसाब से किसान अपने खेत में कितना खाद इस्तेमाल करेंगे, उसकी कीमत का अंदाजा लगा सकते हैं।