Search ई-पेपर ई-पेपर WhatsApp

किसान ने मचाया धमाल, बैलों से एक साथ तीन लाइनें जोतने की लगाई दिमाग की खेती, देखें वीडियो में कमाल का जुगाड़

By
On:

किसान ने मचाया धमाल, बैलों से एक साथ तीन लाइनें जोतने की लगाई दिमाग की खेती, देखें वीडियो में कमाल का जुगाड़, नमस्कार दोस्तों, आपके लिए खेती से जुड़ा एक नया वायरल वीडियो लेकर आए हैं। जिसमें आपको खेत जोतने का पुराना तरीका एक नए जुगाड़ के साथ दिखाया गया है। यहां खेत जोतने के लिए बैलों का इस्तेमाल किया गया है, जो कि किसी ट्रैक्टर से कम नहीं है। जी हां, आपको बता दें कि किसान एक साथ तीन लाइनें जोत रहा है, तो आइए जानते हैं कैसे हुआ ये कमाल।

किसान ने देसी जुगाड़ वाला दिमाग लगा कर मचाया धमाल

खेती में सबसे जरूरी काम होता है खेत को अच्छे से जोतना। अगर खेत अच्छे से नहीं जोता गया तो फसल भी कम होती है। कई ऐसी फसलें होती हैं जिनके लिए खेत को कई बार जोतना पड़ता है। अगर बात करें खेत जोतने के पुराने तरीके की तो पहले बैल और हल की मदद से खेत जोता जाता था। आज भी कई ऐसे किसान हैं जिनके पास ट्रैक्टर नहीं होता है। सभी लोग ट्रैक्टर का खर्च नहीं उठा सकते हैं, इसलिए वे बैलों से ही खेत जोतते हैं।

बैलों से एक साथ तीन लाइनें जोतने की लगाई दिमाग की खेती

लेकिन आपको बता दें कि आज हम आपके लिए एक कमाल का जुगाड़ लेकर आए हैं। जिससे आप बैलों की मदद से एक साथ तीन लाइनें जोत सकेंगे। क्योंकि हल की मदद से किसान एक बार में खेत की सिर्फ एक लाइन ही जोत पाते थे। लेकिन इस वीडियो में कुछ ऐसा दिखाया गया है जो कमाल का है। आइए देखते हैं वीडियो।

देखें वीडियो में कमाल का जुगाड़

नीचे दिए गए वीडियो में आप देख सकते हैं कि किसान दो बैलों से खेत जोत रहा है, और वहां हल का इस्तेमाल बिल्कुल नए तरीके से किया गया है। इस हल से एक साथ तीन लाइनें जुती जा रही हैं। दरअसल यहां तीन हल एक साथ लगाए गए हैं, और वो काफी हल्के हैं। जिससे बैल आसानी से चल पा रहे हैं। अगर आपके आसपास भी ऐसे किसान हैं जो बैलों की मदद से खेत जोतते हैं तो आप ये वीडियो उनके साथ शेयर कर सकते हैं।

For Feedback - feedback@example.com

1 thought on “किसान ने मचाया धमाल, बैलों से एक साथ तीन लाइनें जोतने की लगाई दिमाग की खेती, देखें वीडियो में कमाल का जुगाड़”

Comments are closed.

Home Icon Home E-Paper Icon E-Paper Facebook Icon Facebook Google News Icon Google News