Search ई-पेपर ई-पेपर WhatsApp

Changes From 1 November: बैंक खाता, क्रेडिट कार्ड और आधार कार्ड से जुड़ी बड़ी खबरें, जानिए क्या होगा असर

By
On:

Changes From 1 November: 1 नवंबर 2025 से देशभर में ऐसे 7 बड़े वित्तीय नियम बदलने जा रहे हैं, जिनका सीधा असर आम आदमी की जेब पर पड़ेगा। अगर आपका बैंक खाता, क्रेडिट कार्ड या आधार कार्ड है, तो ये खबर आपके लिए बहुत जरूरी है। इन बदलावों में आधार अपडेट से लेकर NPS, पेंशन और बैंक नॉमिनी नियम तक शामिल हैं। सरकार ने यह कदम नागरिकों की सुविधा और वित्तीय व्यवस्था को और पारदर्शी बनाने के लिए उठाया है।

2. बच्चों के आधार अपडेट पर नहीं लगेगा कोई शुल्क

UIDAI ने बच्चों के आधार कार्ड अपडेट से जुड़ा बड़ा फैसला लिया है। 1 नवंबर से बच्चों के आधार कार्ड अपडेट पर ₹125 की बायोमेट्रिक फीस पूरी तरह माफ कर दी गई है। यानी अब अगले एक साल तक बच्चों का आधार अपडेट बिलकुल फ्री में होगा।
वहीं, वयस्कों के लिए नाम, जन्मतिथि, पता या मोबाइल नंबर बदलने पर ₹75 और बायोमेट्रिक अपडेट जैसे फिंगरप्रिंट या आई-स्कैन के लिए ₹125 का शुल्क लगेगा। सबसे खास बात — अब ये अपडेट बिना किसी दस्तावेज़ के भी किया जा सकेगा।

3. बैंक खातों में नॉमिनी नियम में बड़ा बदलाव

बैंकों ने ग्राहकों के लिए नॉमिनी (नामांकित व्यक्ति) से जुड़ा नया नियम लागू किया है। अब हर बैंक खाता, लॉकर या सेफ में ग्राहक केवल एक नॉमिनी चुन सकता है। इसका उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि खातेधारक के निधन के बाद परिवार को पैसे या लॉकर की वस्तुएं आसानी से मिल सकें।
इसके साथ ही, नॉमिनी बदलने या अपडेट करने की प्रक्रिया को पहले से ज्यादा आसान और ऑनलाइन कर दिया गया है।

4. GST स्लैब और पेंशन स्कीम में भी बदलाव

GST काउंसिल द्वारा तय किए गए नए टैक्स स्लैब 1 नवंबर से लागू होंगे। अब 12% और 28% वाले स्लैब हटा दिए गए हैं, जबकि लक्जरी और हानिकारक वस्तुओं पर 40% GST लागू होगा। यह फैसला सरकार की टैक्स संरचना को सरल और प्रभावी बनाने की दिशा में बड़ा कदम है।
वहीं, केंद्र सरकार के कर्मचारियों के लिए UPS (गारंटीड पेंशन स्कीम) में शामिल होने की आखिरी तारीख भी 30 नवंबर तक बढ़ा दी गई है। पहले यह सीमा सितंबर तक थी।

5. पेंशनर्स के लिए लाइफ सर्टिफिकेट और PNB लॉकर चार्ज में बदलाव

1 नवंबर से पेंशनभोगियों को अपनी पेंशन जारी रखने के लिए लाइफ सर्टिफिकेट (जीवन प्रमाण पत्र) जमा करना अनिवार्य होगा। इसे 30 नवंबर तक जमा न करने पर पेंशन रोकी जा सकती है। पेंशनर्स इसे बैंक ब्रांच या जीवन प्रमाण पोर्टल पर ऑनलाइन सबमिट कर सकते हैं।
इसके अलावा, पंजाब नेशनल बैंक (PNB) ने देशभर में अपने लॉकर चार्ज बढ़ा दिए हैं। अब ग्राहकों को लॉकर के आकार और श्रेणी के अनुसार नए शुल्क देने होंगे।

For Feedback - feedback@example.com
Home Icon Home E-Paper Icon E-Paper Facebook Icon Facebook Google News Icon Google News