Business idea: आपके घर में पैसो की झड़ती करवा देगी बकरियों की ये विदेशी नस्लें, देती है गाय से भी ज्यादा दूध

By
On:
Follow Us

Business idea: आपके घर में पैसो की झड़ती करवा देगी बकरियों की ये विदेशी नस्लें, देती है गाय से भी ज्यादा दूध, बकरी पालन गांवों की अर्थ व्यवस्था की रीढ़ है। इसे कमर्शियल बिजनेस माना जाता है। इसमें कम लागत से लाखों रुपये महीना कमा सकते हैं। विदेशी नस्ल की कुछ ऐसे बकरियां हैं, जो गाय से ज्यादा दूध देती है। यह किसी एटीएम से कम नहीं है। इससे बंपर कमाई कर सकते हैं

ये भी पढ़े- चुटकियो में टू-व्हीलर का मैन स्टैंड पर लगाने की निंजा टेक्निक, देखे वीडियो

Business idea: यहाँ कुछ विदेशी नस्ल की बकरियां हैं जो डेयरी फार्मिंग के लिए बेहतरीन हैं:

  • सानन (Saanen): यह स्विट्ज़रलैंड की नस्ल है और दुनिया में सबसे अधिक दूध देने वाली बकरी मानी जाती है। एक सानन बकरी प्रतिदिन 5-7 किलोग्राम दूध दे सकती है।
  • अल्पाइन (Alpine): यह भी स्विट्ज़रलैंड की नस्ल है और सानन के बाद दूसरी सबसे अधिक दूध देने वाली बकरी मानी जाती है। एक अल्पाइन बकरी प्रतिदिन 4-6 किलोग्राम दूध दे सकती है।
  • टोगेनबर्ग (Toggenburg): यह स्विट्ज़रलैंड की ही एक और नस्ल है जो अपने उच्च वसा वाले दूध के लिए जानी जाती है। एक टोगेनबर्ग बकरी प्रतिदिन 3-5 किलोग्राम दूध दे सकती है।
  • लामांचा (LaMancha): यह अमेरिका की नस्ल है और अपने शांत स्वभाव के लिए जानी जाती है। यह दूध देने के साथ-साथ मांस के लिए भी अच्छी होती है। एक लामांचा बकरी प्रतिदिन 2-4 किलोग्राम दूध दे सकती है।
  • बोअर (Boer): यह दक्षिण अफ्रीका की नस्ल है और मुख्य रूप से मांस के लिए पाली जाती है। यह दूध भी देती है, लेकिन मात्रा कम होती है। एक बोअर बकरी प्रतिदिन 1-2 किलोग्राम दूध दे सकती है।

ये भी पढ़े- बूढ़ी दादी के सॉलिड बाइसेप्स देख GYM वाले लड़को के भी उड़ जायेगे होश, देखे वायरल वीडियो

इन विदेशी नस्ल की बकरियों के अलावा, भारत में भी कई देशी नस्लें हैं जो डेयरी फार्मिंग के लिए अच्छी होती हैं।

Business idea: इनमें से कुछ नस्लें हैं:

  • जमुनापारी (Jamunapari): यह भारत की सबसे लोकप्रिय डेयरी बकरी नस्ल है। यह प्रतिदिन 3-4 किलोग्राम दूध दे सकती है।
  • सिरोही (Sirohi): यह राजस्थान की नस्ल है और अपने उच्च वसा वाले दूध के लिए जानी जाती है।डेयरी फार्मिंग बिज़नेस शुरू करने से पहले, आपको कुछ बातों का ध्यान रखना चाहिए:

Deepak Vishwkarma

मैं एक अनुभवी कंटेंट राइटर हूँ। मुझे कंटेंट राइटिंग में लगभग 3 साल का अनुभव है। मैं अपने अनुभव के आधार पर रिसर्च करके ऑटोमोबाइल, टेक्नोलॉजी, वायरल वीडियो, क्रिकेट और ट्रेंडिंग से जुड़े आर्टिकल लिखता हूँ।