Search ई-पेपर ई-पेपर WhatsApp

बैतूल के कुड़मी समाज ने डॉ. कुसमरिया से की मुलाकात, घोड़ाडोंगरी–शाहपुर में छात्रावास खोलने की मांग

By
On:

खबरवाणी

बैतूल के कुड़मी समाज ने डॉ. कुसमरिया से की मुलाकात, घोड़ाडोंगरी–शाहपुर में छात्रावास खोलने की मांग

भौंरा। मध्यप्रदेश राज्य पिछड़ा वर्ग आयोग एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण आयोग के अध्यक्ष, पूर्व कृषि मंत्री व पूर्व सांसद डॉ. रामकृष्ण कुसमरिया से शुक्रवार को बैतूल जिले के कुड़मी समाज संगठन के पदाधिकारियों ने भोपाल स्थित आयोग कार्यालय में भेंट की। इस दौरान समाज के प्रतिनिधियों ने उनका स्वागत करते हुए क्षेत्र से जुड़ी प्रमुख समस्याओं से अवगत कराया।
प्रतिनिधिमंडल ने घोड़ाडोंगरी एवं शाहपुर विकासखंड में पिछड़ा वर्ग के निर्धन बालक-बालिकाओं के लिए छात्रावास खोलने की मांग रखी। पदाधिकारियों ने बताया कि इन क्षेत्रों में पिछड़ा वर्ग के विद्यार्थियों के लिए शैक्षणिक सुविधाएं सीमित हैं, जिससे बच्चों को पढ़ाई में गंभीर कठिनाइयों का सामना करना पड़ता है। छात्रावास की व्यवस्था होने से दूर-दराज के बच्चों को बेहतर शिक्षा का अवसर मिल सकेगा।
डॉ. कुसमरिया ने मांग को गंभीरता से लेते हुए आश्वासन दिया कि प्रस्ताव को शासन स्तर पर रखा जाएगा और शाहपुर क्षेत्र में छात्रावास खोलने के लिए आवश्यक प्रयास किए जाएंगे। इसके साथ ही कुड़मी समाज के बच्चों को सेंट्रल जाति प्रमाण पत्र बनवाने में आ रही दिक्कतों का मुद्दा भी उठाया गया। इस पर डॉ. कुसमरिया ने बताया कि केंद्र सरकार को पूर्व में पांच जातियों को केंद्रीय सूची में शामिल करने की अनुशंसा भेजी जा चुकी है, जिसे लोकसभा और राज्यसभा में पारित किए जाने की प्रक्रिया में रखा गया है। उन्होंने भरोसा दिलाया कि कुड़मी समाज को केंद्रीय सूची में शामिल करने की दिशा में शीघ्र कार्रवाई की जा रही है, जिससे सेंट्रल जाति प्रमाण पत्र से जुड़ी समस्या का समाधान हो सके। प्रतिनिधियों ने इस अवसर पर डॉ. कुसमरिया से बैतूल आगमन का आग्रह भी किया। मुलाकात के दौरान जिला अध्यक्ष श्रीकेश पटेल, सतपुड़ा कुर्मी जागृति संघ के अध्यक्ष हरिराम पटेल सहित रामावतार वर्मा, विनोद चौरे, अशोक मलैया और नवील वर्मा उपस्थित रहे।

For Feedback - feedback@example.com
Home Icon Home E-Paper Icon E-Paper Facebook Icon Facebook Google News Icon Google News