Search ई-पेपर ई-पेपर WhatsApp

मां ताप्ती जन्मोत्सव पर अवकाश की तिथि बदलने सौपा ज्ञापन

By
On:

खबरवाणी

मां ताप्ती जन्मोत्सव पर अवकाश की तिथि बदलने सौपा ज्ञापन

मुलताई। सूर्यपुत्री मां तापी के जन्मोत्सव पर कलेक्टर द्वारा अवकाश घोषित किया है, लेकिन जिस दिनांक को अवकाश घोषित किया है उसके एक दिन पहले नगर में आषाढ मास की शुक्ल सप्तमी पर मां ताप्ती जन्मोत्सव मनाया जाएगा। जिसे देखते हुए मां ताप्ती मंदिर के मुख्य पुजारी पंडित सौरभ जोशी ने गुरुवार को कलेक्टर को सम्बोधित ज्ञापन एसडीएम राजीव कहार को सौपा है। तापी पुराण के संचयकर्ता और तापी मंदिर के परंपरागत पुजारी पं. सौरभ जोशी
द्वारा सौपे ज्ञापन में बताया कि मां तापी का जन्म आषाढ़ मास की शुक्ल सप्तमी तिथि को माना जाता है। इस वर्ष सप्तमी तिथि 20 जुलाई 2026, सोमवार को प्रातः प्रारंभ होकर मध्याह्न काल दोपहर 12 बजे में जन्मकाल को स्पर्श कर रही है। पंचांग के अनुसार यही तापी जन्मोत्सव का वास्तविक समय है।
यह पर्व उद्गम स्थल मुलताई से लेकर प्रकाशा तीर्थ, महाराष्ट्र और गुजरात तक संपूर्ण तापी प्रवाह क्षेत्र में श्रद्धा और आस्था के साथ मनाया जाता है। पं. जोशी ने बताया कि महाराष्ट्रीयन, गुजराती और हिंदी पंचांगों में भी 20 जुलाई 2026 को ही मां तापी का जन्मदिवस अंकित है। उन्होंने कहा तापी क्षेत्र के समस्त भागों में भी 20 जुलाई को ही जन्मोत्सव मनाया जाएगा।ऐसी स्थिति में 21 जुलाई को घोषित अवकाश धार्मिक एवं पंचांगीय दृष्टि से उपयुक्त नहीं है।पं. जोशी ने जिला प्रशासन से अनुरोध किया है कि जनभावनाओं, धार्मिक मान्यताओं और पंचागीय गणना को दृष्टिगत रखते हुए 21 जुलाई के घोषित अवकाश को परिवर्तित कर 20 जुलाई 2026 को किया जाए एवं भविष्य में भी तापी जन्मोत्सव की तिथि पंचांग के अनुसार निर्धारित किए जाने की मांग की है।

For Feedback - feedback@example.com
Home Icon Home E-Paper Icon E-Paper Facebook Icon Facebook Google News Icon Google News